Caminhos Turismo

O que acreditamos… O que queremos… o que fazemos…

12º Revelando São Paulo

Segue a programação completa da 12ª Edição do Festival Revelando São Paulo, que ocorre de 12 a 21 de setembro de 2008.

 

Programação Permanente

Brincadeiras de todos os tempos, para todas as idades
Brinquedos (piões, petecas, bolinhas de gude), jogos e brincadeiras (as interações), que “não têm idade é para todas as idades”.

Artesanato
Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos, em 50 estandes.

Culinária (Mesa Paulista Tradicional) 
Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional, em 28 espaços.

Comensalidade 
Os humanos se encontram. Compartilham idéias e sentimentos. E celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.

Meditação
8h30 
Encontro matinal e diário dos participantes, e interessados em geral, buscando inspiração silêncio interior e na interconexão de almas.

Visitação da Senhora 
Presença da Imagem Peregrina da Senhora Aparecida das Águas, proveniente do Santuário Nacional no Vale do Paraíba, motivando a visitação dos devotos e momentos de conexão com o sagrado.

Projeto São Paulo Minha Escola 
Incentivo à participação da rede Pública e Particular de ensino da Região, com o objetivo de propiciar vivências através de visitas monitoradas de seus alunos ao evento.

VI Seminário de Ações Integradas em Folclore da Comissão Nacional de Folclore 
Reunirá em São Paulo, perto de 100 pesquisadores provenientes de todas as unidades da Nação em intercâmbio para discussão de políticas públicas para a preservação do patrimônio material e imaterial da cultura brasileira.


12/09 – Sexta-feira

18h00 – Parque Fernando Costa
– Abertura da Noite Cigana

19h00
– Entrada de Santa Sara 
Vinda da parte alta do Parque, entra Santa Sara. Seguindo em cortejo até a arena dando início ao ritual da fogueira.

20h00
– Apresentação dos Guardiões do Oriente encerrando a Noite Cigana


13/09 – Sábado

09h00 
– Banda Marcial Municipal de Cesário Lange (Cesário Lange) – Arena

II Encontro de Orquestras de Viola Caipira
– Grupo de Viola Caipira Alma Sertaneja – Angatuba
– Orquestra de Violeiros Estrela de Ouro de Caraguatatuba – Caraguatatuba
– Orquestra de Viola Caipira de Cesário Lange – Cesário Lange
– Orquestra de Violeiros de Mauá – Mauá
– Orquestra de Violeiros de Três Lagoas – Três Lagoas
– Orquestra de Viola Caipira de Votorantim – Votorantim

13h00
VIII Festival da Amizade
Previsão de participação de 40 grupos das comunidades étnicas do Estado de São Paulo.
– Grupo Cheiro de Mate (Tradições Gaúchas) – Capão Bonito
– Associação Cultural Anástases (Trança Fita) – Olímpia
– Grupo Ra’ísa (Ciganos) – São Paulo 
– Oficina Cultural de Barueri (Dança Russa) – Barueri 
– Grupo Nuriah (Árabe) – Bauru 
– Grupo Folclórico Casa dos Açores de São Paulo (Portugal) – São Paulo 
– Grupo Magia da Dança (Itália) – São Paulo
– Guaricana Tazgruppe (Alemanha) – Pariquera-Açu
– Lustige Kinder (Alemanha) – Pariquera-Açu
– Grupo Strahlende Jugend (Alemanha) – Pariquera-Açu
– Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro São Bento (Portugal) – Santos
– Grupo Folclórico Kantuta Bolívia (Bolívia) – São Paulo
– Associação Cultural Grupo Volga de Folclore Russo (Rússia) – São Paulo
– Fraternidad Tobas Jaguares (Bolívia) – São Paulo
– Grupo Morenada Bolívia Central (Bolívia) – São Paulo
– Grupo Lua Gitana (Ciganos) – São Paulo
– Roberto Petronichi (Ciganos) – São Paulo
– Grupo Súrya (Ciganos) – São Paulo
– Grupo Samira Furuno Rimkus (Lituânia) – São Paulo
– Grupo Folclórico Sociedade Hispano Brasileira Lembrança e Agarimo (Espanha) – São Paulo
– Grupo Folclórico Jadran (Croácia) – São Paulo
– Balé Folclórico Boliviano (Bolívia) – São Paulo
– Hare Krishina Bhaja Mantras Band (Índia) – São Paulo
– Grupo de Danças Folclóricas Lituana Rambynas (Lituânia) – São Paulo
– Grupo Luana da Melhor Idade (Dança Cigana) – São Paulo

Encerramento: Grupo Piracuara – São José dos Campos


14/09 – Domingo

9h00 –  Parque Fernando Costa
Início das apresentações de palco:
– Corporação Musical Municipal Irineu Santa Catarina – Luiz Antonio
– Banda Musical Municipal de Peruíbe – Peruíbe
– Banda União dios Artistas Ferroviários – Rio Claro
– Orquestra de Violeiros “Reino Encantado” – Guarani D’Oeste

9h00 – Memorial da América Latina
A Paz é o Caminho…
Início da Concentração na esplanada e performances dos Grupos, Carros de Bois e Carreiros, Tropas e Tropeiros, Bandas Marciais.

Início da Cerimônia Transreligiosa 
– Em comemoração do Centenário da Umbanda – Casa da Reconciliação, Comitê Paulista para a Década de Cultura de Paz, URI (Iniciativa das Religiões Unidas), UNI-Luz, Conselho Parlamentar para uma Cultura de Paz.

10h30 
– Renovação dos compromissos pela paz no dia-a-dia do Estado e da Cidade de São Paulo; hasteamento e substituição da Bandeira da Paz do Memorial da América Latina.

11h00
 – Chegada Solene de Nossa Senhora Aparecida; 
– Cerimônia de recepção e primeiras homenagens

11h30 
– Embarque da Imagem Peregrina no carro do Corpo de Bombeiros;
– Início da Caminhada pela Vida, com acompanhamento dos grupos. Cortejo deSão Jorge/Ogun – Organização e participação: Federação de Umbanda e Candomblé de Osasco, URI (Iniciativa das Religiões unidas).

11h45 – Parque Fernando Costa
Cerimônia da Paz – Por uma Década de Cultura de Paz
Cortejo de Entrada com grupos rituais, Tropas de mulas e Tropeiros, Bandas Marciais, Carros de Bois e Carreiros. Levantamento dos Mastros de São Benedito, Santo Antônio, Divino e Bom Jesus; e substituição da Bandeira da Paz no Parque.

12h00
– Entrada no Parque da Água Branca (Parque Fernando Costa), seguindo para a Grande Arena;
– Entronização da Imagem de Nossa Senhora no espaço da festa;
– Cerimônia Cívico-cultural;
– Recepção da Imagem Peregrina por Orquestras de Viola
– Orquestra de Violeiros de Araras – Araras
– Orquestra Obirici de Viola Caipira – Monte Alegre do Sul
– Orquestra de Viola Matutos da Mantiqueira – Joanópolis
– Orquestra Piracicabana de Viola Caipira – Piracicaba
– Orquestra Piracuara de Viola Caipira – São José dos Campos
– Orquestra Paulistana de Viola Caipira – São Paulo
– Orquestra de Violeiros de Taboão da Serra – Taboão da Serra

12h30 
– Translado da Imagem para a Capela preparada no Pergolado. A mesma receberá as reverências de seus devotos durante todo o evento.
Apresentação da Escola de Volteio da Polícia Militar e da Banda de Clarins, na arena. 

13h00 
VIII Festival da Amizade (continuação)
– Grupo Cultural Cabo-Verdiano (Cabo Verde) – Santo André
– Rancho Folclórico Verde Gaio (Portugal) – Santos
– Grupo Folclórico Vasco da Gama (Portugal) – Santos
– Grupo Folclórico Nostra Itália (Itália) – São Caetano do Sul
– Grupo Folclórico Infanto-Juvenil da Casa Ilha da Madeira (Portugal) – São Paulo
– Grupo Chaverim (Israel) – São Paulo
– Grupo Zorbás (Grécia) – São Paulo
– Fraternidad Caporales San Simon SP Brasil (Bolívia) – São Paulo
– Companhia Balalayka de Danças e Folclore da Rússia – São Paulo
– Grupo Folclórico da Sociedade Hispano Brasileira (Espanha) – São Paulo 
– Samira Furuno Rimkus (Lituânia) – São Paulo
– Tenodè Porã (Guarani) – São Paulo
– Prema Hare – Hare Krishina (Indígenas) – Suzano

19h00
– Abertura oficial do VI Seminário de Ações Integradas em Folclore.
Apresentação especial do Abaçaí Balé Folclórico de São Paulo
 


15/09 – Segunda-feira

10h00 – Parque Fernando Costa
Início das apresentações de palco:
– Banda Marcial Oswaldo Domingos Pereira – Boituva
– Banda Municipal de Itanhaém – Itanhaém
– Banda Municipal Ternura de Tatuí – Tatuí

15h00
 Tarde Seresteira

– Seresteiros do Luar – Angatuba
– Anízio do Bandulim e seus Convidados – Carapicuíba 
– Sanfoneiros Só Alegria de Mairiporã – Mairiporã
– Grupo de Seresta Grêmio Seresteiro Rio Clarense – Rio Claro
– Grupo Raízes do Sertão – São Bernardo do Campo
– Seresteiros com Ternura – Tatuí

18h00
X Encontro das Manifestações Cosmopolitas

– Grupo Mulungu – Embu das Artes
– Associação Cultural Filhos de Gandhi – Mauá
– Grupo de Música – Associação Eremim – Osasco
– Grupo Erê – Piracicaba
– Zabandá – São Paulo
– Samba de Roda Vozes do Paraguassu – São Paulo


16/09 – Terça-feira

10h00 
Início das apresentações de palco:

– Banda Maestro Claro Plínio Bastos – Eldorado

11h00
 Encontro de Trança Fitas

– Trança Fitas de Itaóca – Itaóca
– Pau de Fitas de Jarinú – Jarinú
– Trança Fita Pequenos Talentos – Natividade da Serra
– Trança Fita Lira dos Autos – Osasco
– Grupo de Trança Fitas Capela de São Pedro – Vargem Grande Paulista

15h00
 – Orquestra Cruzeirense de Viola Caipira – Cruzeiro
– Orquestra Sertaneja Itapirense – Itapira
– Orquestra de Violeiros de Osasco – Osasco
– Orquestra de Violeiros de São José do Rio Pardo – São José do Rio Pardo

18h00
 Encontro das Manifestações Cosmopolitas (continuação)

– Grupo UhBatukerê – São Paulo 
– Grupo Babado de Chita – São Paulo
– Grupo Ilê Aláfia – São Paulo
– Batucada Tamarindo – São Paulo
– Samba de Roda Paulinho Baraúna – São Paulo


17/09 – Quarta-feira

9h00 – Parque Fernando Costa
Início das apresentações de palco:

– Banda Marcial Municipal de Pereiras – Pereiras

10h00
IX Encontro de Violeiros
X Encontro de Sanfoneiros

– Violeiros João Vieira e Zé Arruda – Angatuba
– Jan Fagundes & Josué – Caçapava
– Dupla “Tesouro e Grajeiro” – Cajamar
– Violeiros Tião Morais e Andradense – Cajamar
– Violeiros Vitor e Flaviano – Cajamar
– Duo Cajamar – Cajamar
– Violeiros Jambo e Chico Viola – Cajamar
– Violeiros Irmãos Costas – Cajamar
– Violeiros Jambo e Chico Viola – Cajamar
– Violeiros Save – Embu das Artes
– Grupo de Violeiros Dom Divino – Glicério
– Juracina da Silva Oliveira – Glicério
– Grupo Viola e Paz de Guarulhos – Guarulhos
– Zé Augusto e Jonas Paulo – Monteiro Lobato 
– João Luk e Luciano – Salto
– Violeiros Raízes do Sertão – São Bernardo do Campo
– Trio Nova Viola – São Paulo
– Trio Regional – São Paulo
– Violeiro Zé Riqueza – São Paulo
– Violeiro Alex Leone – São Paulo
– Grupo Morena das Fonteira de Viola Caipira – Socorro
– Sanfoneiros Irmãos Anacleto – Tatuí 

20h00
– Orquestra de Viola de Cabreúva – Cabreúva


18/09 – Quinta-feira

10h00 – Parque Fernando Costa
X Encontro de Catira

– Grupo Amigos Catireiros de Araras – Araras
– Grupo Caçula de Catira – Bauru 
– Grupo de Catira de Cabreúva – Cabreúva
– Os Favoritos da Catira – Guarulhos
– Catira Botas de Ouro – Guarulhos
– Catireiros do Bairro Ribeirão Bonito de Iepê – Iepê 
– Catira Irmãos Scoton e Flôr do Mato – Itapira
– Catira do Grupo Raízes – Mococa 
– Grupo Catira Tangará – Monteiro Lobato
– Catira do Grupo Folclórico Sola de Ouro – Patrocínio Paulista 
– Grupo Catira de Piracaia – Piracaia 
– Grupo de Catira de São Francisco Xavier – São José dos Campos
– Catira de Suzano – Suzano

13h00
 XI Encontro de São Gonçalo

– Reza de São Gonçalo – Atibaia 
– Devotos de São Gonçalo de Amarante – Bom Jesus dos Perdões
– São Gonçalo Sandália de Prata – Iguape
– São Gonçalo Jovens da Juréia – Iguape
– São Gonçalo de Iporanga – Iporanga
– São Gonçalo de Itapetininga – Itapetininga
– São Gonçalo Orgulho Caipira – Lagoinha
– São Gonçalo Boa Vista – Mairiporã

16h00
 III Encontro de Fandango

– Grupo de Fandango Batido São Gonçalo – Cananéia
– Fandango de Chilenas – Capela do Alto
– Fandango Sandália de Prata – Iguape
– Fandango Morro Seco – Iguape
– Fandango Jovens da Juréia – Iguape
– Fandango de Tamancos de Itaóca – Itaóca
– Fandango de Tamancos – Ribeirão Grande
– Xiba Pró Mirim – Ubatuba

19h00
I Encontro de Cururu

– Cururu de Angatuba – Angatuba
– Donizete e Cido Garoto – Sorocaba
– Abel Bueno e João Mazzero – Piracicaba
– Cururueiros de Tatuí – Tatuí
– Grupo de Cururu – Votorantim


19/09 – Sexta-feira

12h00 – Parque Fernando Costa
II Encontro de Quadrilhas
– Quadrilha do Grupo da Terceira Idade Feliz Idade – Angatuba
– Quadrilha da 3a Idade “Escorrega lá vai um” – Barra Bonita
– Quadrilha da Melhor Idade de Ilha Solteira – Ilha Solteira
– Projeto Cultural “Vem Dançar” – Quadrilha Maluca – Ilha Solteira
– Quadrilha Lira dos Autos – Osasco
– Quadrilha da Melhor Idade – Paraibuna
– Quadri Pira – Piracicaba
– Quadrilha do Grupo KAISSARA – Potim
– Quadrilha do Centro de Convivência da Melhor Idade – Redenção da Serra
– Quadrilha da 3ª Idade – Tatuí

19h00 
XIII Noite de São João
– Quadrilha Sonnewend – Monteiro Lobato
– Quadrilha For de Picão – Paraibuna

20h00 
– Orquestra de Violeiros Estrela de Ouro de Caraguatatuba – Caraguatatuba


20/09 – Sábado

9h00 – Parque Fernando Costa
Início das apresentações de palco:

– Catira Orgulho Caipira – Lagoinha
– Trança Fita do Grupo Ô de Casa – São Paulo

Igreja Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
Bom Jesus de Pirapora
Durante todo o dia a imagem fac-símile da que foi encontrada nas águas do rio Tietê no século XVII, e que há tempos é conduzida em procissão, estará em exposição para visitação dos devotos na Igreja de Nossa Senhora do Ó.

Memorial da América Latina
XVI Festival de Bonecos de Rua e Cabeções

– Bloco Carnavalesco Vai Quem Quer – Angatuba
– Bonecões de Atibaia – Atibaia
– Zé Taiada e Maria Rapadura – Caçapava
– Bonecões da FUNDACC – Caraguatatuba
– Bonecões da Rede Municipal de Colina – Colina
– Juritica – Iguape
– Zé Pereira – Iguape
– Pereirões de Monteiro Lobato – Monteiro Lobato
– Bonecões de Redenção – Redenção da Serra
– Bonecões da Barra – Salto
– Bloco Pirô Piracuara – São José dos Campos
– Cabeções de Tatuí – Tatuí
– Grupo Folclórico Mariona – Torrinha
– Cordão dos Bichos de Tatuí – Tatuí
– Grito da Noite e Cabeções – Santana do Parnaíba

10h00 – Parque Fernando Costa
X Encontro de Folia de Reis

– Folia de Reis de Araras – Araras
– Folia de Reis São João Batista – Atibaia 
– Companhia de Santos Reis de Arujá – Arujá
– Grupo Folia de Reis de Bauru – Bauru
– Folia de Reis Estrela da Guia – Biritiba Mirim
– Folia de Reis Estrela da Manhã – Bom Jesus dos Perdões
– Folia de Reis do Guadalupe – Caçapava
– Companhia Três Reis do Oriente – Cajamar
– Folia de Reis Santo Antonio de Caraguatatuba – Caraguatatuba
– Folia de Reis Estrela Guia da Vila Ana Rosa – Cruzeiro
– Companhia de Santos Reis Marajoara – Embu das Artes
– Reisado Sergipano (Guarujá), Folia Estrela D’Alva – Guarulhos
– Folia de Reis Estrela Guia – Guarulhos 
– Folia de Reis Mensageiros de Santos Reis – Guarulhos
– Companhia “Mensageiros do Oriente” – Igarapava
– Folia de Reis Orgulho Caipira – Lagoinha
– Reiada de Laranjal Paulista – Laranjal Paulista
– Folia de Reis Amado Paulo – Lençóis Paulista
– Folia de Reis de Motuca – Motuca
– Folia de Reis Flor de Laranjeira – Nuporanga
– Cia. De Santos Reis Água da Anhumas – Palmital
– Folia de Reis Bandeira dos Faceiros – Palmital
– Folia de Reis do Alferes Bento – Palmital
– Folia de Reis Paulista – Redenção da Serra
– Folia de Reis Nascimento de Jesus – Santa Cruz das Palmeiras
– Folia de Reis dos Magro – São Bernardo do Campo
– Folia de Reis do Morro do Abrigo – São Sebastião
– Folia de Reis Raízes do Litoral – São Sebastião
– Folia de Reis do Pontal da Cruz – São Sebastião
– Folia de Reis Estrela Guia – São Bernardo do Campo
– Folia de Reis Estrela do Mar – São Simão
– Folia de Reis de Torrinha – Torrinha
– Folia de Reis da Vila Inhocuné – São Paulo 
– Folia de Reis Vila Formosa – Sorocaba

15h00 – Espaço Figueiras (Parque Fernando Costa)
X Festa de Cosme e Damião

16h00 
Corrida de Cavalhada

Cavalhada do Distrito de Catuçaba de São Luiz do Paraitinga

18h00 
Cortejo de Traslados

Será organizada uma carreata conduzindo a imagem de Nossa Senhora Aparecida em direção à Igreja de Santa Ifigênia e a imagem de Bom Jesus dos Perdões para a Igreja de Nossa Senhora dos Homens Pretos, no Paissandu.
Observação: As Imagens seguirão em carros abertos pela Alameda Barros, até o seu início, divergindo os cortejos à partir deste ponto.

19h00
Início das Vigílias

19h – Parque Fernando Costa
VIII Noite dos Tambores

– Jongo da Comunidade Jongo Dito Ribeiro – Campinas
– Jongo de Cunha – Cunha
– Grupo de Jongo do Tamandaré – Guaratinguetá 
– Jongo da Associação Cultural Quilombolas do Tamandaré – Guaratinguetá
– Jongo Orgulho Caipira – Lagoinha
– Umbigada – Mococa
– Jongo de Piquete – Piquete 
– Grupo de Batuque de Umbigada de Piracicaba Tietê e Capivari
– Grupo de Jongo Mistura das Raças – São José dos Campos
– Samba do Cururuquara – Santana do Parnaíba
– Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus – Pirapora do Bom Jesus 
– Filhos da Quadra de Tatuí – Tatuí
 


21/09 – Domingo

9h00 – Parque Fernando Costa
Corrida de Cavalhada

Cavalhada do Distrito de Catuçaba de São Luiz do Paraitinga

9h00
X Encontro de Caminheiros
VII Encontro de Irmandades Religiosas

– Concentração na Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos – Largo do Paissandu

XII Encontro de Romeiros
– Concentração na Igreja de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
Memorial da América Latina

Xl Congado Paulista
– Companhia Estrela D’alva – Araçatuba
– Congada Vermelha – Atibaia
– Congada Verde – Atibaia
– Congada Rosa – Atibaia
– Congada Branca – Atibaia
– Congada Azul – Atibaia
– Cia de Moçambique Caraguatatuba – Caraguatatuba
– Moçambique de Cunha – Cunha
– Grupo Brasil de Congada – Diadema 
– Congada e Moçambique Azul e Branco – Guaratinguetá
– Congada e Moçambique Vermelho e Branco – Guaratinguetá
– Grupo Folclórico Religioso Moçambique de São Benedito Lorena – Lorena
– Moçambique de São Benedito e Nossa Senhora do Rosário – Lorena 
– Moçambique de São Benedito e nossa Senhora do Rosário – Lorena
– Batalhão Nossa Senhora Aparecida de Lorena – Lorena
– Marujada Nossa Senhora do Rosário – Lorena
– Congada de São Benedito César de Souza – Lorena
– Congada Santa Efigênia – Mogi das Cruzes
– Congada de São Benedito – Mogi Guaçu
– Grupo Moçambique Esperança – Monteiro Lobato
– Batalhão de Moçambique São Benedito e N.S. Rosário – Paraibuna
– Moçambique do Remedinho dos Prazeres – Paraibuna
– Moçambique São Benedito – São Cristóvão – Pindamonhangaba
– Moçambique São Benedito – Moreira César – Pindamonhangaba
– Congada Branca Marinheiro – Piracaia
– Congada Verde de Piracaia – Piracaia
– Grupo de Congada do Divino Espírito Santo de Piracicaba – Pindamonhangaba
– Congada União de São Benedito – Redenção da Serra
– Congada de Tambú de São Benedito Rio Clarense – Rio Claro
– Terno de Moçambique de Canequinhas – Irmãos Realino – Santo Antonio da Alegria Terno de Congo de Sainha – Irmãos Paiva – Santo Antonio da Alegria
– Grupo Folclórico Congada do Parque São Bernardo – São Bernardo do Campo
– Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Socorro
Congada de Bastões de São Benedito do Poruba – Ubatuba
Cia. de Moçambique Família Feliciano – São Bernardo do Campo
Grupo Cambaiá – Cia. de Moçambique São Benedito – São Paulo
– Caiapó Mata Adentro – São José do Rio Pardo 
– Caiapó de Joanópolis – Joanópolis

10h00 – Parque Fernando Costa
Início das apresentações de palco:

– Banda Municipal Alessandro Rodrigues de Freitas – Cajati
– Banda Musical Maestro Aureo José de Lima – Cajati
– Banda Infanto-juvenil Iporanguense – Iporanga
– Terço Cantado Mensageiros da Paz – Taumã
– Companhia Estrela D’Alva – Araçatuba
– Companhia Três Reis Magos – Guararapes
– Folia de Reis Estrela Guia – Guararapes
– Companhia de Reis Três Estrelas – Guararapes

11h00 – Parque Fernando Costa
– Chegada das autoridades e encaminhamento para o palco

12h00
– Entrada dos cortejos e desfile em torno da Arena;
– Escolha e coroação do Rei Congo e da Rainha Conga 2008/2009 de São Paulo
– Início das apresentações dos grupos

17h00
– Despedida de Nossa Senhora Aparecida
A Imagem de Nossa Senhora Aparecida receberá as homenagens finais de seus devotos.

19h00
– Encerramento: Balé Folclórico de São Paulo

Fonte: Brazilsite

Anúncios

4 Respostas to “12º Revelando São Paulo”

  1. […] A programação completa, você pode ver aqui. […]

  2. angélica said

    Olá. Gostaria de um contato telefônico para uma possivel apresentação. Agradeço desde já.

  3. elizabeth said

    Onde consta o nome das cidades que estarão presente neste 12 encontro?

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: